• МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

В рамках федерального проекта «Точка роста» в стенах Дубовской школы проводятся занятия по трем предметным направлениям и внеурочная деятельность. Ребята получают новые знания на уроках по информатике, основам безопасности жизнедеятельности и технологии, используя обновленное оборудование и учебное пространство.

Предметная область основы безопасности жизнедеятельности предстала для учащихся в новом формате за счет оборудования кабинета техническими средствами обучения и дополнительным оборудованием для проведения занятий по основам медицинских знаний и оказания первой помощи пострадавшим. Учащиеся отрабатывают приемы проведения сердечно-легочной реанимации и извлечении инородного тела из дыхательных путей на манекенах «Александр» и «Искандер». Наборы имитаторов травм и поражений позволяют наглядно оценить тяжесть поврежденных участков тела и отработать правила наложения повязок, иммобилизационных шин и кровоостанавливающего жгута. С помощью VR комплекта HTC Vive обучающиеся могут отработать правила тушения пожара в офисных помещениях и усовершенствовать навыки практической стрельбы из разного вида оружия.

На уроках технологии и по программам дополнительного образования детей учащиеся имеют возможность обучиться созданию анимационных сюжетов на сенсорных ноутбуках мобильного класса и программированию в среде Scratch. Так же у учащихся есть возможность создавать 3D-модели и печатать их на имеющемся оборудовании.

На технологии обучающиеся работают с программируемыми моделями из наборов LEGO Education, осваивая принципы конструирования и механику процессов. С помощью большого арсенала инструментов для обработки материалов, появилась возможность создавать поделки из древесины, пластика и других материалов.

Фото и видео оборудование используется в рамках дополнительного образования детей. На занятиях по аэрокосмическому наблюдению и мониторингу за окружающей средой, у обучающихся есть возможность стать операторами беспилотных летательных аппаратов. Для реализации этого направления используются дроны компании DJI: Mavik Air и Tello.

Шахматная гостиная и коворкинг зона способствуют более продуктивной работе при обсуждении новых идей и проектов, которые являются обязательными в рамках обучения по федеральным государственным образовательным стандартам.

«Точка роста дает возможность взглянуть на образовательную программу предметных областей «Основы безопасности жизнедеятельности», «Информатика», «Технология» и дополнительное образование детей по-новому.

Перечень оборудования и средств обучения

Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста»

МОУ «Дубовская СОШ с углублённым изучением отдельных предметов»

№ п./п.